Герои-антифашисты

ЗИНА ПОРТНОВА
Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы,- это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, диверсиях, распространяла листовки, вела разведку по заданиям партизанского отряда. Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили Зину, пытали, мучили. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола следователя пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее. Отважная юная патриотка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Роди­на посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

ВАЛЯ КОТИК 
Родился 11 февраля 1930 го­да в селе Хмелёвка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собирали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.  Фашисты наметили карательную экспедицию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Когда в городе начались аресты. Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту, на его счету! Валя Котик был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, орденом Отечественной войны I степени. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю.
16 февраля 1944 года был смертельно ранен в бою за город Изяслав и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка. Валя Котик погиб как герой, и Родина в 1958 году посмертно удостоила его звания Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен памятник. 

 МАРАТ КАЗЕЙ 
Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой - Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось ходить в школу, в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное сердце. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Вместе с опытными подрывниками Марат минировал железную дорогу. Участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие. А в мае 1944-го Марат погиб. Возвращаясь с задания вдвоем с командиром разведки, они наткнулись на немцев. Командира убили сразу, Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке. Уходить в чистом поле было некуда, да и возможности не было - Марат был тяжело ранен. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял в руки свое последнее оружие - две гранаты, которые с пояса не снимал. Одну бросил в немцев, а вторую оставил. Когда немцы подошли совсем близко, взорвал себя вместе с врагами. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

 ВАЛЯ ЗЕНКИНА    
  Брестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы, снаряды, рушились стены, гибли люди - и в крепости, и в городе Бресте. С первых минут ушел в бой Валин отец. Ушел и не вернулся, погиб героем, как многие защитники Брестской крепости. А Валю фашисты заставили под огнем пробираться в крепость, чтобы передать ее защитникам требование сдаться в плен. Валя в крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия и где, и осталась помогать нашим бойцам. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. В крепости не хватало воды, ее делили по глотку, пить хотелось мучительно, но Валя снова и снова отказывалась от своего глотка - вода нужна раненым. Когда командование Брестской крепости приняло решение вывести детей и женщин из-под огня, переправить на другой берег реки Мухавец - иной возможности попытаться спасти им жизнь не было,- маленькая санитарка Валя Зенкина просила оставить ее с бойцами. Но приказ есть приказ, и тогда она поклялась продолжать борьбу с врагом до полной победы. И Валя клятву сдержала. Ей удалось вырваться из фашистского плена, и свою борьбу она продолжала уже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне со взрослыми. За отвагу и мужество орденом Красной Звезды наградила Родина свою юную дочь.

 ВОЛОДЯ ЩЕРБАЦЕВИЧ
 В Минске на улице Коммунистической жила семья кадрового офицера Красной Армии, погибшего в финскую войну,- Ольга Федо­ровна Щербацевич с сыном Володей.
     Фашисты оккупировали столицу Белоруссии - Минск. Кровавый режим, установленный ими, не смог сломить волю белорусского народа. По всей республике развернулась великая, всенародная битва с захватчиками. В рядах бойцов невидимого фронта - подпольщиков - были Ольга Федоровна и Володя. У себя на квартире они устроили госпиталь - выхаживали раненых красноармейцев, доставали лекарства, с помощью других подпольщиков устроили побег наших раненых бойцов, которых фашисты держали, как в тюрьме. Володя помог им пробраться к партизанам в Логойский лесной массив. Врагу, озлобленному этим, удалось выследить «подполье на Коммунистической улице». Ольгу Федоровну и Володю допрашивали, пытали, стремясь во что бы то ни стало дознаться, кто руководит подпольем. Ни слова не добились фашисты.  26 октября 1941 года фашисты повесили Ольгу Федоровну Щербацевич и Володю. Шел сто двадцать седьмой день войны, еще далека была победа. Но до последней своей минуты мужественный пионер Володя Щербацевич верил в победу, боролся за нее, приближал ее!

САША БОРОДУЛИН
  Шла война. Над поселком, где жил Саша, надрывно гудели вражеские бомбардировщики. Родную землю топтал вражеский сапог. Не мог этого вынести Саша Бородулин, пионер с горячим сердцем. Он решил бороться с фашистами. Раздобыл винтовку, убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий немецкий автомат. День за днем вел он свой неравный бой. А потом он встретил партизан, и во много раз возросла Сашина сила. Саша стал полноправным бойцом отряда. Вместе с партизанами ходил он в разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало вражеских машин и солдат было на его счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени. Каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд, дважды вырывался из окружения, но снова смыкалось вражеское кольцо. Тогда командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперед. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибли. Саша остался один. Еще можно было отойти - лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая задержит врага, и Саша вел бой до конца. Он позволил фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо. И тогда Саша Бородулин выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша погиб, но память о нем жива. Память о героях бессмертна!     
  
ЛЁНЯ ГОЛИКОВ 
       Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. 
Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд - и летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады. Был в его жизни бой, который Лёня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Лёня - за ним. Почти километр преследовал он врага и наконец сразил его. В портфеле оказались очень важные документы, штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. А сколько еще было боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады.
     2 апреля 1944 года пионеру-партизану Лёне Голикову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий