Диктанты

   Диктант - какое страшное слово для многих школьников. Казалось бы, что может быть трудного в написании диктанта.     Оказывается, за этим маленьким словом прячется, наверное, самый трудный и часто используемый вид проверки грамотности наших школьников.
Диктант - не самая приятная работа, но без нее никак. Уже начиная с первого класса школьники пишут диктанты. Сначала буквенные, затем слоговые, а потом появляется много разных видов диктантов: и выборочные, и объяснительные, и обучающие, и контрольные. 
Как подготовить ребенка к диктанту и помочь ему справиться со страхом перед этой работой?
     К сожалению, подготовиться к диктанту за один день невозможно. Любой диктант - это результат продолжительной работы и тренировки. Поэтому, если вы хотите, чтобы ребенок писал диктанты правильно, надо приготовиться к длительной работе. Но не переживайте. Не так страшен волк, как кажется. Работа, конечно, будет длительной, но не очень трудной.
     Для начала, надо отметить, что чем больше читает ребенок, тем лучше он справляется с этим видом работ. Следовательно, начинать подготовку к диктантам надо с чтения книг. Второе, навык письма под диктовку надо развивать и закреплять. А для этого нужно чаще писать небольшие диктанты самостоятельно дома.
   При написании диктанта, взрослый сначала читает весь текст, чтобы ребенок имел представление о том, что будет писать. Если пишете не текст, а просто отдельные предложения, тогда читаем по предложению. Когда ребенок записал все предложения, нужно проверить диктант. Вы диктуете все сначала, а ребенок проверяет каждую букву и слово. Следует приучать детей не глазами пробегать написанное, а прочитывать, проговаривая шепотом или про себя.
  Для учеников 2-4 класса уже отделять слова не нужно. Важно, чтобы при написании диктанта ребёнок проговаривал все, что он пишет. Письмо с проговариванием помогает избежать многих ошибок и учит ребенка контролировать свою работу. Во 2-4 классах, когда дети уже изучают правила написания слов, нужно, чтобы ребенок объяснял написание сомнительных букв и устно подбирал проверочные слова. Возможно, сейчас вам кажется, что это долго и трудно. Трудно может быть первые 2-3 раза. Затем ребенок научится, привыкнет и это войдет в привычку, кстати, очень полезную. 

    Удачи ребятам и терпения Вам, дорогие родители!

Диктанты 3 класс

Самый близкий человек
      Мама - самый близкий и родной для нас человек. Мама научила тебя ходить и говорить. Мама читала тебе книги. Из книг ты узнал о разных странах. Мама  всегда в твоём сердце. Всё начинается с мамы. И любовь к Родине начинается с любви к маме.

Лев и мышка
      Лев спал. Серая мышка прыгнула на его хвост. Грозный зверь схватил её. Мышь тонким голоском стала просить льва о милости. Она дала ему слово отплатить добром. Лев выпустил бедняжку. Раз охотники поймали льва. Они связали его верёвкой. Мышка услышала львиный рёв и перегрызла верёвку.


Жираф
     Жираф - высокий и стройный. Это животное живёт в Африке. Любит кушать листья дерева. У жирафа большая и гибкая шея. Он без труда может заглянуть в окно второго этажа. Но не для этого нужна жирафу такая шея. С её помощью он срывает листья с верхушки дерева. Поэтому жираф всегда сыт.

Сами виноваты
     Заселились зайцы в новый домик на краю леса. Только большой камень у крыльца забыли убрать. Спешил медведь к зайцам на праздничный торт. У  крыльца налетел на камень. Кадушку с мёдом опрокинул и домик растоптал. Схватился медведь за голову. Льют слёзы зайцы от горя. А зачем плакать? Сами виноваты.


Подружились
        Каждый день лесник косил траву на лугу. Он подъезжал на лошади. Потом оставлял её в тени леса. На покос стала заходить девочка. Она подносила еду лошади. Лошадка ждала девочку. Съест хлеб и давай искать добавки мягкими губами. Потом кладёт голову девочке на плечо. Так лошадка благодарила за вкусный обед.


Крот
         Я иду по лесной полянке. Вот земля поднялась холмом. Вылезли две лапки и мокрый нос. Это был крот. Он рыл нору. Зверёк выглянул и снова нырнул в землю. На поляне лежит кучка рыхлой земли.
           Слетят с деревьев семена и упадут на эту грядку. Вырастет тут берёзка или сосна.


Необычные строители
      На краю леса слоны строят город из брёвен. Возле укладки стоял старый слон. Из леса с бревном в хоботе показался другой слон. Пришёл к вожаку и передал конец бревна. Носильщик передвинул свой хобот на другой конец. Вместе слоны подняли бревно и бросили на укладку. Восемь слонов таскали брёвна.


Моя поляна
       У меня есть любимая поляна. Возле неё рос сад. Деревья там засохли и выродились. Яблоки висят мелкие и кислые. Раз я услышал хруст. Это были лоси. Они мягкими губами срывали яблоки с дерева. Потом сгибали ноги и подбирали их с земли. Зимой я вспоминаю свою поляну и лосей.


Цветы леса
         В начале лета радуют глаз цветы. На берегу реки мы встретили лютики. На лесных полянах нашли ландыши. У ручья на краю леса показались колокольчики. Как красивы все эти цветочки! Некоторые цветы хорошо принялись у нас на клумбе. Сюда прилетают пчёлы на мёд и душистую пыльцу.


Наступление осени
       Наступила осень. Берёзы и клёны осень покрасила в жёлтый цвет. Румяными стали листья дуба. Направилась осень в леса и поля. Убрала с полей хлеба. Поднялись в небесную высь косяки журавлей и гусей. Под облаками летят птицы и шлют прощальный привет. Спешит осень. Смывает холодным дождем пёстрый убор листвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий