Русский язык

Диктанты по русскому языку для подготовки к пятому классу

Синица

          В саду с ветки нам ветку перелетает шустрая птичка. Спина у нее серая, грудка желтая, на голове черная шапочка. Это синица. В сад она прилетела за жучками. Большой вред наносят они садам. Одни грызут листья на фруктовых деревьях, другие портят плоды. Возьмешь яблоко, разломишь, а внутри червяк. Вот этих вредителей ловит синица. Увидит зорким глазом добычу, схватит ее клювом и съест. А клюв у синицы тонкий, в любую щелку пролезет.
       Много разных жучков съедает она за день. Даже не верится, что у маленькой птички может быть такой аппетит.
       Люди называют синицу сторожем наших садов.

Летом

      Лето мы провели с братом на реке. Каждый день ходили купаться и ловить рыбу в речке. Как бодро мы чувствовали себя после купания! Приносили домой ёршиков и лещиков.
       Хорошо летом сидеть на жёлтом от цветов бережку. Качается над травой колокольчик. Краснеет под листком земляника. Воздух наполняется свежим ароматом трав. Впереди чернеет хвойный лес. В нем щебечут, свистят птицы. Греет жаркое солнце. Над лесом и водной гладью проплывают легкие облака. Время летит быстро. Пора уходить, но не хочется. Сидишь на бере­гу до позднего вечера, любуешься природой.


Хороший урок!

       Случилось это в моё первое путешествие по тайге.
Шалаш мы поставили под крутым уступом. Внесли в него вещи и рухнули от усталости на сосновые ветви.
        Разбудил нас резкий грохот и жуткий треск. Шалаш дрожал. Мы поняли, что сейчас он обрушится. Мы выбежали из шалаша. И только тогда увидели причину камнепада. У самого края уступа возникли два медвежонка. Они ловко подгребали камни и бросали их вниз. Огромные булыжники крушили наши жилища. Вдруг на вершине скалы появилась медведица. Она увела медвежат в глушь тайги.
        Хороший урок получили мы! Нельзя останавливаться в тайге под скалами и обрывами. Это опасно.


Еж

      Осенью у ежей мало добычи. Скрылись юркие ящерицы. Трудно находить жуков и лягушек.
     Через высокие кочки, через лесные открытые поляны идет еж. В ясные осенние дни готовит себе хлопотливый еж теплое зимовище. Ночью и днем таскает он в нору под старым пнем душистые сухие листочки, мягкий лесной мох. Готовит зимнюю постель.
      Скоро придет зима. Накроет его нору снежный сугроб. Под глубоким сугробом, как под теплым пушистым одеялом, хорошо ежу. До весеннего солнышка всю зиму проспит еж. И будут ему сниться сказочные лесные сны.


Осенью

          Чудесное осеннее утро! Березки стоят в золотых сарафанах. Лес глухо шумит. Сосны встречают меня и мою собаку Бимку ласковым шорохом. Воздух кажется резким и свежим. Березы роняют жёлтый лист. Осыпались последние цветы, не гудят насекомые. Белка меняет рыжую шубку на серую. Звонко бормочут молодые глухари. Я чувствую прилив нежности к травам, деревьям.                 Бродишь по лесу. Бимка выследит птицу, зовет меня лаем. Я хлопаю в ладоши, и птица улетает. Бимка хмурится. Пусть молчит на моем плече ружье. В тишине легче думать. Завтра я начну работать на своем участке.


Белки

        В еловом лесу с утра до позднего вечера мелькают проворные белки. Вот белки забрались на вершину высокой ели, перемахнули с ветки на ветку и спустились на землю за орехами.
       В развилке елового сучка белочка развесила сушить крепкий подосиновик, тонкие опенки. В лесных кладовых спрятала вкусные орехи.
      Поздней осенью переменит белка свое рыженькое платье на серую зимнюю шубку. В вершине густой елки устроила белочка теплое гнездо. В этом гнезде она растит своих маленьких бельчат.
       Шустрая белка - самый веселый и проворный зверек в наших лесах.

Первая встреча Малыша с Карлсоном

     Стоял тёплый вечер. Окна были открытыми, и былые занавески слегка качались, словно здоровались с маленькими, бледными звёздочками. Они робко появлялись на чистом весеннем небе.
     Малыш облокотился на раму и смотрел в окно. Он думал о прекрасном щенке, который повстречался ему сегодня. Быть может, этот щенок лежит сейчас в корзинке на кухне и какой-нибудь счастливый мальчик сидит сейчас рядом с ним на полу и гладит его косматую голову.
    Малыш тяжело вздохнул. Вдруг он услышал справа жужжание. Оно становилось все громче и громче, и вот мимо окна пролетел толстый человек. Это был Карлсон, который живёт на крыше. Но Малыш ещё не знал его.

Помощь

      На далеком маяке заболел человек. Срочно требуется хирург.
       В ясную погоду врач мог добраться до маяка на вертолёте. Но уже четвертый день бушевала вьюга. В такую погоду не вылетишь.
        Врач решил отправиться на маяк морем. Но разъярённые волны с силой швыряли судно, не давали подойти к маяку. Когда же ты успокоишься море?
        Капитан знал, что на маленьком пятачке земли погибал человек. Он вызвал двух матросов, и они согласились доставить врача на берег. Трое отважных бросились в море и на хребте волны добрались до маяка.
        Больному была оказана помощь.

Клён

        Клён не боится холода. Ранней весной он впитывает талую влагу и начинает трудиться, старается вонзить в мёрзлую почву белые орешки. Когда ему это удаётся, клён выпускает вверх пару острых листочков.
        В чистом поле клён бывает одиноким, но чаще он живёт рядом с дубом и липой. Вместе с липой он защищает дуб от знойного или холодного степного ветра.
        Осенью клён покрывает землю мягким листом, согревает корни дуба. Корни самого клёна не боятся мороза. Когда клён цветёт, пчёлы и шмели забывают о других деревьях. Быстро, легко и весело работают они на клёнах, ищут в жёлтых соцветиях дерева капли сладкого сока.

Поздняя осень

      Лес уже сбросил листву. Дни наступают пасмурные, но тихие. Редко выглядывает солнечный луч. В такую погоду хорошо бы надеть тёплую куртку, взять ружьё иотправиться на охоту.
     Идёшь по узкой лесной тропинке и любуешься молодыми берёзками, дубками, осинками. Как тихо кругом! Только иногда нарушается тишина в лесу. Вдруг видишь, как белка перепрыгивает с ели на ель, падает шишка.
    Природа ждёт зиму. Скоро пушистые хлопья снега укроют землю, она заснёт и не проснётся до весны.
     Легко дышать осенней свежестью. Наступает хорошее время для охоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий